НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольцы в 3.00 почтили память погибших в годы ВОВ в рамках акции «Свеча памяти»

11:53 22 июня 2017 Распечатать

Сотни севастопольцев вышли в 3.00 минувшей ночью к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов в рамках всероссийской акции «Свеча памяти». Они зажгли свечи, из которых составили слова «1941. Помним» и почтили память погибших минутой молчания. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

Участники акции запустили в море с Графской пристани бумажные «кораблики мечты» с написанными на них пожеланиями. По данным пресс-службы, большинство пожеланий на этот раз были просты: «лишь бы не было войны».

Акция «Кораблик мечты» ежегодно организуется студенческим активом. Молодые горожане запускают в море бумажные кораблики в память о сверстниках, которые ушли на фронт и многие из них не вернулись.

Севастополь одним из первых вступил в Великую Отечественную войну. В 3.13 немецкие боевые самолеты появились над городом. Начальник штаба Черноморского флота адмирал Иван Елисеев дал приказ ПВО открыть огонь. Кроме береговых зенитных батарей стрельбу открыли и корабли. В севастопольском небе немцы понесли первые в этой войне потери. За несколько минут до 4.00 первые жертвы появились и на земле. От немецких бомб погибли 19 севастопольцев, еще около 200 были ранены.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама