НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Спикер Верховной рады Украины рассчитывает на помощь моряков в возвращении Крыма

12:03 3 июля 2017 Распечатать

Спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что флоту Украины больше тысячи лет и именно он поможет «вернуть» Крым. Об этом говорится в поздравлении ко дню Военно-морских сил, которое опубликовано на сайте Верховной рады.

«Мы отмечаем День украинского военно-морского флота именно в июле по нескольким причинам. Именно в июле 907 года состоялся выдающийся морской поход великого киевского князя Олега на Константинополь. Именно после этого похода Олег оставил на воротах Царьграда свой щит – символ победы», – говорится в поздравлении. История же современного украинского флота, по мнению Парубия, началась в июле 1918 года.

Председатель парламента также выразил уверенность, что именно моряки способны «вернуть» Крым. «Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут его Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове», – заявил он.

По данным РИА Новости, Военно-морские силы Украины располагают лишь 11 кораблями, но даже их боеспособность остается под вопросом. Например, в мае этого года их флагман, сторожевой корабль «Гетман Сагайдачный», оказался в центре скандала – он вышел из строя сразу после ремонта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама