НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Вторые Уваровские Таврические чтения пройдут в Херсонесе в сентябре

15:21 11 июля 2017 Распечатать

Вторые Уваровские Таврические чтения «Древности Юга России» пройдут в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 20-22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Чтения посвящены проблемам становления и развития археологической и исторической науки в России (античная и византийская археология Крыма, охрана историко-культурного наследия, исследования коллекций российских библиотек и музеев).

Мероприятие проводится совместно государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Государственной публичной исторической библиотекой России.

В рамках чтений предполагается работа по пяти направлениям: «От усадьбы до музея и библиотеки: семья Уваровых в культурном пространстве Российской империи», «Открытие» Крыма в XVIII – начале XX вв.: ученые и путешественники», «Уваровские древности: керамика средневекового Крыма и сопредельных территорий (IV-XV вв.). Контексты, типология, хронология», «Историческая наука в России XIX в.: архивы, коллекции, научные общества, персоналии», «Музеи и библиотеки в контексте истории».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама