НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет открывает две новых кафедры для специалистов будущего

15:50 11 июля 2017 Распечатать

Специалистов в области инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики с нового учебного года будут готовить на двух новых кафедрах Севастопольского государственного университета. Об этом сообщил отдел информационной политики и корпоративных СМИ вуза.

«Обе кафедры ориентированы на технологии, которые фактически создадут будущий рынок. Мы в университете делаем как бы маленький слепок этих технологий и будем обучать студентов тем компетенциям, которые массово будут востребованы в мире лет через 10-15», – рассказал проректор по научной и инновационной деятельности Севастопольского госуниверситета Максим Евстигнеев.

Обучение на кафедрах, которые пока имеют рабочие названия ЭнерджиНет и МариНет, будет проводиться во взаимодействии с теми корпорациями, которые в будущем трудоустроят выпускников.

«Это «КБ коммутационной аппаратуры» и «Россети» для ЭнерджиНет. По МариНет партнером выступает Объединенная судостроительная корпорация. По сути, мы работаем по ее заказу. Через два года выпущенные нами специалисты пойдут туда работать, создавая образ объектов энергетики и судостроения будущего», – отметил Евстигнеев.

Предполагается, что магистерская программа университета станет образовательным модулем ассоциации «ЭнерджиНет», в которую входят сетевые компании, производители оборудования и программного обеспечения, государственные органы регулирования, научные и образовательные структуры. Обучаться по программе смогут прежде всего те, кто окончил бакалавриат по специальностям, связанным с электроэнергетикой и электротехникой. Также программу смогут освоить и абитуриенты с базовым физическим образованием. Дисциплины будут вести специалисты лидирующих в этой области компаний. Выпускники смогут работать на энергосетевых предприятиях, которым нужны специалисты, проектирующие сети энергоснабжения, и в компаниях, разрабатывающих и реализующих энергетическое оборудование.

Магистерская программа «Инновационное судостроение» является одним из образовательных модулей, создаваемых в рамках Национальной технологической инициативы «МариНет». Магистр, прошедший обучение, будет способен проектировать и строить современные корабли, специализированные суда и объекты океанотехники с использованием и инновационных технологий, и конструкторских решений, в том числе – безэкипажные суда, адаптированные к эксплуатации в рамках цифровой навигации и удаленного управления. Преподавать на кафедре будут не только сотрудники университета, но и ведущие специалисты предприятий и конструкторских организаций судостроительной отрасли. Обучение будет строиться на основе проектного подхода, в том числе – в рамках создания научно-исследовательского судна «Пионер-М».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама