НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские студенты вместе с Федором Конюховым будут очищать от мусора прибрежную полосу

10:48 14 июля 2017 Распечатать

Студенты Севастопольского госуниверситета – участники экспедиции «Под Андреевским флагом» – вместе с известным российским путешественником Федором Конюховым в течение трех дней будут очищать береговую полосу в окрестностях Севастополя от мусора. Об этом сообщил отдел информационной политики и корпоративных СМИ университета со ссылкой на самого путешественника.

«Ни одна моя экспедиция не бывает просто так. Должен быть смысл, должна быть цель. Мир прекрасен, посмотрите. Но мы портим его, замусориваем, закатываем асфальтом. Мы с ребятами проведем уборку морского берега. Нужно убрать наш российский Крым. И мы будем говорить об этом на стоянках у костра. Я романтик, а раз ребята-студенты идут на ялах, на вёслах – значит, и они романтики», – сказал Конюхов на встрече с севастопольцами, которая прошла в Центре морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета.

3 июля Конюхов открыл молодежную школу морских исследователей Севастопольского госуниверситета. Центральным событием школы станет экспедиция «Под Андреевским флагом» – трехдневный переход на ялах по маршруту бухта Голландия – мыс Лукулл – Херсонес Таврический (120 км).

Экспедиция начнется 15 июля. В ней примет участие команда из 18 человек, которая пойдет на двух шестивесельных пластиковых непотопляемых ялах. Все участники – выпускники курсов СевГУ «Основы организации подводных исследований». Безопасность будет обеспечивать катер МЧС. На случай шторма подготовлены убежища.

Первый этап экспедиции завершится 17 июля на Херсонесе передачей освященного на Соловках Андреевского флага Севастопольскому государственному университету.

Ранее Конюхов сообщил о том, что морская яхта «Федор Ушаков» будет построена в Рыбинске и Севастополе. Судно, по словам путешественника, будет преследовать спортивные и научно-исследовательские цели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама