НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Черном море началась экспедиция по поиску затонувших в годы войны кораблей

12:50 19 июля 2017 Распечатать

Экспедиция по поиску затонувших во времена Великой Отечественной войны кораблей и подлодок в акватории Черного моря началась в Севастополе. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ.

«Сегодня гидрографическое судно ГС-86 с экспедицией на борту вышло в Черное море, где пройдет поиск затонувших подводных лодок и кораблей в акватории Черного моря в годы Великой Отечественной войны», – уточнили в департаменте со ссылкой на заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова.

По его словам, в ближайшую неделю экспедиция будет проводить поисковые работы в районе Балаклавы, на переходе Феодосия – Туапсе и мысов Херсонес, Меганом, Такиль, а также в Керченском проливе у Таманского полуострова. Среди объектов поиска и обследования – неизвестные суда и объекты, тральщик Т-413 и сторожевой катер №092, эскадренный миноносец «Смышленый», останки «Плавдока», бронекатер, штурмовики Ил-2.

29 июля экспедиция вернется в Севастополь, а с 31 июля по 12 августа проведет второй этап экспедиции в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где поисковики будут искать останки погибших защитников Керчи.

Всего в экспедиции примут участие около 100 человек, задействованы представители поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, а также экспедиционного центра минобороны и управления минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама