НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Благотворительная ярмарка «Белый цветок» пройдет завтра в Севастополе

14:33 22 июля 2017 Распечатать

Благотворительная ярмарка «Белый цветок» пройдет завтра на площади Нахимова в Севастополе. Информация об этом размещена на официальном сайте Севастопольского благочиния.

По традиции на ярмарке можно будет приобрести разнообразные вещи ручной работы. Все собранные от их продажи средства пойдут на обеспечение центра социальной реабилитации для детей-инвалидов при храме святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте.

Кроме этого, посетителей ждет разнообразная концертная программа с участием вокальных и танцевальных коллективов города, творческие мастер-классы по гончарному делу, росписи пряников, петриковской росписи, а также конкурсы и викторины для детей.

Ярмарка пройдет под девизом «Радость добрых дел».

Благотворительные акции «Дни цветков» появились в Европе в конце ХIХ века. Идея их проведения принадлежала Европейской лиге борьбы с чахоткой при международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал сначала Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых.

С 1911 «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. В поддержку акции в день Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Забытая после революции 1917 года традиция возродилась в начале двухтысячных в Ялте с небольшого школьного праздника у стен Ливадийского дворца. Сегодня проект «Белый цветок» является всероссийским.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама