НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Правительство РФ обсудит законопроект о возвращении советских вкладов крымчанам в сентябре – Белик

17:17 27 июля 2017 Распечатать

Правительство РФ обсудит законопроект о возвращении вкладов в банках СССР крымчанам и севастопольцам в сентябре. Об этом журналистам сегодня заявил депутат Госдумы от Севастополя и автор законопроекта Дмитрий Белик.

«Важный законопроект, который сейчас в Госдуме обсуждаем, касается возвращения вкладов крымчанам и севастопольцам, потерявшим их во время развала СССР. Законопроект вынесен на экспертный совет Госдумы», – сказал Белик.

По его словам, в сентябре состоится его обсуждение в Правительстве РФ. «Ни у кого не вызывает сомнений, что два новых субъекта – Севастополь и Республика Крым – должны участвовать в госпрограмме возвращения вкладов СССР, как и любой другой субъект. Однако сложность чисто техническая для минфина и Сбербанка», – сказал Белик.

Он уточнил, что в Севастополе нет отделений Сбербанка и нет данных вкладчиков. «Эти данные остались в украинских банках. Их нам никто не предоставит. И моя позиция как автора законопроекта заключается в том, что у людей на руках имеются сберкнижки с отметками о приходе и расходовании средств, а также остатке на счету. Они и должны стать основанием для выдачи вкладов», – считает Белик.

Он также рассказал, что идет непростая дискуссия специалистов, и выразил уверенность, что «закон удастся «продавить» в хорошем значении этого слова». «Позиция председателя Госдумы такая же», – уточнил Белик, добавив, что, по его информации, для возмещения советских вкладов севастопольцам и крымчанам необходимо 3 млрд рублей.

Госпрограмма возвращения советских вкладов россиянам действует до 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама