НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Путин напомнил школьникам историю героев-защитников Севастополя

14:40 1 сентября 2017 Распечатать

Президент России Владимир Путин напомнил сегодня российским школьникам и студентам, почему Севастополь является городом-героем. Историю времен Великой Отечественной войны он рассказал в ходе всероссийского открытого урока «Россия, устремленная в будущее». 

«У нас много городов-героев, но Севастополь занимает в этом ряду особое место. Когда я был там недавно, экскурсовод одной из бывших батарей рассказала историю, которая была известна, но все-таки важны детали», – отметил президент.

В прямом эфире Путин напомнил, как защитники города обеспечивали выход советской эскадры, когда фашистские войска наступали с берега. «Они дрались до последнего. И последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили с боевой позиции вплавь, потому что весь флот вышел. Они выполнили свою задачу. Вот в этом смысле Севастополь, действительно, город-герой», – заключил он, извинившись за лирическое отступление.

Речь о героической славе города зашла в ходе общения по телемосту Путина с севастопольским школьником, который рассказал, что в качестве перспективного для себя направления выбрал развитие сетей нового поколения. Президент назвал этот выбор интересным, однако призвал обдумать все возможные последствия внедрения новых технологий. «Технологии подобного рода будут создавать рабочие места, но они же будут и высвобождать огромное количество работников. И мы должны заранее подумать, где эти люди будут работать», – пояснил он.

Путин посетил Севастополь 18 августа. В ходе поездки по Крыму он в сопровождении федеральных чиновников посетил образовательный центр в Казачьей бухте, мемориал «35-я береговая батарея», музей-заповедник «Херсонес Таврический» и послушал оперу на развалинах древнегреческого города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама