НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Хирургическое лечение сложных нарушений ритма сердца стало доступно в Севастополе

12:59 19 сентября 2017 Распечатать

Хирургическое лечение сложных нарушений ритма сердечной деятельности, которое ранее проводилось только в крупных федеральных центрах, стало доступно в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения города.

Впервые в Севастополе выполнены 10 хирургических операций по поводу сложных нарушений ритма сердечной деятельности. В региональном сосудистом центре их провела врачебная бригада из ведущих специалистов Москвы и медиков первой городской больницы им. Н.И. Пирогова.

В течение двух обучающих дней столичные врачи продемонстрировали местным коллегам работу на новом оборудовании, которое было получено сосудистым центром благодаря поддержке правительства Москвы.

«В Севастополе это направление работы только начинает развиваться благодаря оборудованию, которое было поставлено в сосудистый центр. Рентген-операционная, оборудование для электрофизиологических исследований – здесь практически полностью укомплектована операционная. Все это позволяет лечить пациентов на месте, а не отправлять в другие регионы», – отметил заведующий отделением сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБНУ «Российский научный центр хирургии» (Москва) Алексей Цыганов.

Нарушениями ритма сердца, по его словам, в основном страдают люди среднего и молодого возраста. Стереотип, что таким заболеванием страдают только пожилые – это, по его мнению, заблуждение.

По данным департамента здравоохранения Севастополя, потребность города в подобных операциях – от 200 до 300 в год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама