НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Власти Севастополя дали «отмашку» на обследование памятника «Штык и парус» за 13 млн рублей

09:31 22 сентября 2017 Распечатать

Правительство Севастополя распорядилось начать процедуру обследования памятника «Штык и парус» (правильное название «Обелиск городу-герою Севастополю»), который разрушается из-за различных внешних факторов. Решение принято на заседании органа исполнительной власти города в четверг.

«Цель принятия данного распоряжения – это практическая реализация мероприятий, связанных с инженерно-техническими исследованиями объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю». В том числе в 2017 году – предельная сумма 1 млн рублей, в 2018 году – 12 млн рублей», – сказал директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

При этом он отметил, что принятие распоряжения позволит начать конкурсные процедуры и заключить контракт на проектные работы.

14 июля глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил журналистам о том, что севастопольский памятник «Штык и парус» отреставрируют за 100 млн рублей до конца 2018 года. Ремонт необходим из-за падающей с памятника облицовочной плитки.

Памятник «Штык и парус» построен в ноябре 1977 года. Его высота 59,5 метра. Из-за того, что с памятника постоянно осыпается облицовочная плитка, подход к нему власти оградили стальным забором, однако молодежь периодически проделывает в нем проходы и собирается под памятником. Парапеты памятника исписаны граффити, в этом месте накапливается мусор.

Власти Севастополя в разные исторические периоды частично реставрировали памятник «Штык и парус», однако проблема падающей облицовочной плитки не решена. Памятник представляет опасность для отдыхающих.

В своем исследовании «Каменная летопись Севастополя» ведущий севастопольский историк Владимир Шавшин отметил: «Это помпезное, доминирующее над городом сооружение строилось поспешно, к очередному юбилею – 60-летию Великого Октября. Выполненный в виде стилизованного штыка и паруса из монолитного железобетона, облицованного альминской плиткой, по замыслу авторов, символизирует боевое содружество армии и флота. Спешка при строительстве, нарушение технологии и агрессивная морская среда привели к тому, что памятник стал разрушаться. В 1990 году его решили облицевать листами титана, но грянул 1991-й».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама