НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

На Крымском мосту заасфальтировали пробный участок

10:35 2 октября 2017 Распечатать

Строители уложили верхний слой асфальта на пробном участке Крымского моста на острове Тузла. Это более 600 метров дорожного покрытия в направлении Крыма, сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Это слой износа, поэтому в его составе повышенное содержание щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления автомобильного колеса с дорогой и долговечность покрытия. После укладки асфальта нам предстоит выполнить еще комплекс работ по устройству барьерного ограждения, мачт освещения, системы автоматического контроля дорожного движения», – рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Юрий Сафонов.

В июле с этого участка на острове Тузла началась укладка нижнего слоя асфальта толщиной 6 см. Затем дорожники приступили к устройству водоотвода, по которому вода будет стекать с дорожного полотна в специальные лотки и далее уходить в систему очистных сооружений. По оси водоотвода строители уложили дренажную смесь, установили водоприемные решетки, провели тестовую оценку стока воды и уложили верхний слой асфальтобетона толщиной 5 см. Таким образом, дорожное покрытие на пилотном участке сформировано практически полностью.

Дорожное покрытие Крымского моста почти по всей трассе – двухслойное, общей толщиной 11 см. Асфальтобетонная смесь готовится с применением модифицированного полимерными добавками битума – современного вяжущего материала. Он делает покрытие более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам. Состав асфальтобетона подбирался и рассчитывался в строительной лаборатории. Он производится на заводах, построенных по обоим берегам Керченского пролива.

Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года, сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Готово более 390 опор из 595, предусмотренных проектом. Собрано более 190 пролетных строений автодорожного и железнодорожного мостов из 593, предусмотренных проектом. Это почти 90 тысяч тонн металлоконструкций из 230 тысяч тонн. Протяженность собранных пролетов на автодорожной части превышает 10 км.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама