НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Ассоциацию виноградарей и виноделов Севастополя презентовали на фестивале WineFest

12:29 2 октября 2017 Распечатать

В рамках осеннего фестиваля WineFest, прошедшего в Балаклаве в минувшие выходные, была презентована Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Виноградарство – существенный сектор экономики нашего города. Именно поэтому правительство уделяет огромное внимание поддержке предприятий: выделяются субсидии на модернизацию оборудования, на погашение ставок по кредитам, закупку новых саженцев виноградной лозы. Наши виноградники дают городу не только достойный урожай. Это еще и одна из наших ландшафтных достопримечательностей – визитных карточек региона», – сказал, выступая перед виноградарями и виноделами, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Глава города отметил, что создание ассоциации – еще один важный этап в развитии отрасли, который «позволит вывести продукцию Севастопольского региона на новый уровень, подтвердить ее качество и защитить производителей».

В настоящее время плодоносящие виноградники Севастополя занимают более 4 тысяч гектаров, в текущем году планируется закладка 400 гектаров новых виноградников. А в целом общая площадь виноградников к 2030 году должна вырасти до 10 тысяч гектаров.

К началу октября севастопольскими виноградарями собрано более 8 тысяч тонн винограда при урожайности 44,5 центнера с гектара (на 5,4% выше, чем в прошлом году). Ожидаемый валовый сбор должен превысить 16 тысяч тонн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама