НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Правительство Севастополя считает законопроект о референдуме неполноценным

09:27 5 октября 2017 Распечатать

Представитель губернатора Севастополя в Законодательном собрании Михаил Вавилов считает необходимым значительно расширить законопроект о референдуме перед его рассмотрением депутатами во втором чтении. Об этом он сказал на «круглом столе», где обсуждался проект нормативного акта.

«Проект закона не содержит целых правовых институтов избирательного законодательства. Практически полностью не регулируются вопросы проведения агитации, голосования вне помещений для голосования, голосования в помещениях для голосования, порядок изготовления избирательных бюллетеней. Я насчитал 13 таких избирательных процедур, которые не регулируются данным законом», – заявил он.

Вавилов также сослался на мнение Центральной избирательной комиссии относительно существующего проекта: «Данный закон должен быть целостным, комплексным, регулирующим абсолютно все процедуры, связанные с назначением и проведением референдума».

Разработчики законопроекта из числа депутатов Заксобрания не согласились с таким мнением. Председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный считает, что вопросы, урегулированные федеральным законодательством, «не следует дублировать в городском законе, который является субъектовым». Вместе с тем он обещал учесть замечания правительства в том случае, «если они будут иметь основание».

Вице-спикер Законодательного собрания Александр Кулагин добавил, что федеральное законодательство часто претерпевает изменения. Если оно будет во многом повторяться в местном нормативном акте, то депутаты Заксобрания будут вынуждены «раз в месяц принимать изменения».

Посметный также отметил, что с момента рассмотрения местного законопроекта о референдуме депутатами 20 сентября поправок к нему в парламент не поступало. Внести их можно будет до 19 октября.

Отсутствие в регионе закона «О референдуме» стало поводом для Центральной избирательной комиссии поддержать региональный избирком в отказе инициативной группе провести референдум о прямых выборах главы Севастополя в августе прошлого года. Кроме того, без этого нормативного акта не может быть принят региональный закон об отзыве губернатора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама