НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастополь может стать участником единого Олимпийского дня в России

15:43 12 октября 2017 Распечатать

Олимпийский Комитет России намерен сформулировать содержательную часть единого Олимпийского дня для его проведения в регионах, в мероприятиях должны будут сочетаться спортивная и культурная составляющие. За счет Олимпийского комитета в ближайшее время замысел претворят в жизнь в десяти регионах страны. Об этом в Севастополе рассказал генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев.

«Мы будем стараться объединить спортивную составляющую с культурной. На культурную составляющую, конечно, Олимпийский комитет должен будет выделять деньги. Мы должны поднять качество мероприятий. Мы хотим сделать некие модельные варианты в десяти субъектах России, чтобы потом тиражировать и показывать, сколько это стоит», – рассказал Сенглеев.

Он добавил: «Попытаемся сформировать некий модельный вариант проведения олимпийского дня: в школе, в небольшом муниципалитете, в столице региона. Сформулировать требования, что там должно быть».
«Культурная составляющая», по словам директора комитета, предполагает массовое участие горожан, которые смогут попробовать себя в разных видах спорта на подготовленных для этого площадках.

Точного списка претендентов, где будет тестироваться проект, пока нет. «Основной критерий для нас – организационная способность региона. Мы учитываем какие мероприятия и как он их проводил. Есть два варианта. В первом мы возьмем регионы, где было наименьшее число участников Олимпийского дня, и с них начнем. Во втором варианте, наоборот, начнем с сильных регионов, чтобы структурировать там Олимпийский день. Пока решения нет», – отметил Сенглеев.

По его словам, учитывая поддержку спорта, которую демонстрирует губернатор города Дмитрий Овсянников, «возможно, что в 10 пилотных регионов Севастополь попадет».

В настоящее время в Севастополе проходит ежегодное всероссийское совещание руководителей олимпийских советов субъектов Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама