НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Выбор уличных светильников и проектирование ландшафтного освещения

Бизнес

Проектирование ландшафтного освещения может вестись в одном из двух направлений - с применением системы освещения низкого напряжения или с применением системы освещения высокого напряжения. Каждая из этих систем имеет свои неоспоримые преимущества, но, к сожалению, обе не лишены недостатков. Системы освещения высокого напряжения питаются от сети с напряжением 120 вольт, потребляют большое количество электроэнергии и подключаются к отдельной электрической цепи. С целью экономии электроэнергии в таких системах на каждую группу светильников устанавливаются датчики движения. Уличные светильники от компании Vodalux создадут неповторимый облик приусадебного участка любого дома.

Системы ландшафтного освещения приусадебной территории с использованием низкого напряжения наиболее безопасны и не требует специальной профессиональной подготовки для их обслуживания, так как в них используются токи с напряжением в 12В. Такие системы не нуждаются в отдельной электрической цепи их можно подключать к трансформатору дома в одной электрической цепи.

Расчет электрической схемы системы освещения приусадебной территории должен выполняться на принципах рационального использования электроэнергии, надежной и качественной работы осветительных приборов и установок, удобстве обслуживания и управления и полной безопасности в эксплуатации. В зависимости от расстояния до понижающего трансформатора светильники объединяются в группы, количество светильников в каждой группе индивидуально и зависит от мощности ламп. Чтобы при включении и выключении групп светильников в электрической цепи не возникали перепады напряжения, производятся расчеты длины и сечения кабеля, мощности ламп и длины электрической цепи.

Для получения наиболее полного представления о том, как будет выглядеть участок после реализации проекта ландшафтного освещения, на основе составленного плана и светотехнических расчетов выполняется его трехмерная визуализация. Благодаря 3Д моделированию проектирование ландшафтного освещения получило новые возможности для разносторонней объективной оценки ожидаемого художественного эффекта от выбранных приемов освещения садовых дорожек, лужаек, цветников и водоемов задолго до их реализации на местности. Модель системы освещения поможет с максимальной точностью выполнить электротехнические расчеты и произвести предварительный расчет стоимости выбранного оборудования.

Проектирование ландшафтного освещения нельзя считать завершенным пока не будет составлена подробная спецификация оборудования и материалов. Составлена пояснительная записка, содержащая общие данные и техническое описание осветительного оборудования, способы его установки,  описана схема управления системой освещения. Только после этого можно приступать к монтажу кабеля, светильников и других осветительных приборов.

При проведении монтажа системы ландшафтного освещения необходимо учитывать смену сезонов, перепады температур, и глубину промерзание почвы. Даже без учета других природных факторов земля сама по себе является агрессивной средой для электрических кабелей и осветительных приборов, поэтому при монтаже осветительной системы необходимо соблюдать нормы и стандарты ПУЭ, пренебрежение которыми может привести к негативным результатам.

Не менее ответственного подхода требует и укладка кабеля. Кабель должен укладываться с учетом промерзания грунта, поэтому глубина закладки кабеля должна быть не менее 1м. Для защиты кабеля от механических повреждений в траншеи закладывают пластиковые или асбоцементные трубы и уже через них протягивается кабель. Для защиты кабеля от повреждений можно применять и металлические трубы, но такой вариант укладки кабеля значительно дороже.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама