НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

Севастопольцы песнями и плясками отметят День гимна города

16:54 16 октября 2017 Распечатать

Правительством Севастополя утвержден план мероприятий, посвященных Дню гимна города, который будет отмечаться завтра.

Утром в школах города начнется акция «Ты лети, крылатый ветер», во время которой учащимся расскажут об истории создания главной песни Севастополя и ее авторах.

В детской городской библиотеке состоится литературно-музыкальный час «Всем сердцем пою этот гимн», сопровождающийся слайдовой презентацией и познавательной викториной.

Еще один литературно-музыкальный час «Легендарный Севастополь» в той же библиотеке поведает о творчестве композитора Вано Мурадели и поэта Петра Градова и роли гимна города в период Русской весны.

В 15.00 на летней эстраде «Ракушка» на Приморском бульваре состоится праздничный концерт, посвященный дню гимна города, а в культурно-информационном центре на улице Корчагина патриотический час «Песня объединяет».

Торжества закончатся танцами на Приморском бульваре.

9 октября 2015 году депутаты Законодательного собрания Севастополя законом определили, что День гимна Севастополя будет отмечаться 17 октября. Именно в этот день в 1954 году, по мнению историков, впервые публично была исполнена песня «Легендарный Севастополь».

Песня была написана композитором Вано Мурадели на слова поэта Петра Градова в 1954 году к 100-летию первой обороны города 1854-1855 годов и к 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Решением сессии горсовета от 29 июля 1994 года песня утверждена официальным гимном города-героя Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама