НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота прибыл в Грецию

12:40 18 октября 2017 Распечатать

Большой десантный корабль Черноморского флота «Азов» сегодня ошвартовался в греческом порту Пилос, где экипаж российского корабля примет участие в мероприятиях, посвященных 190-летию Наваринского морского сражения. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

По его информации, основные торжества, посвященные 190-летию Наваринского морского сражения, пройдут в Пилосе 19 и 20 октября. Участие БДК Черноморского флота не случайно, он носит имя линейного корабля «Азов», экипаж которого отличился в историческом бою, проявив героизм и воинское мастерство.

Мероприятия международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах» традиционно проходят в Греции в октябре.

Сражение объединенных эскадр России, Англии, Франции с османским флотом произошло в Наваринской бухте 20 октября 1827 года. Победа союзников в сражении оказала решающее влияние на исход борьбы греческого народа за свою независимость. Имена командующих эскадрами России, Англии и Франции увековечены в Пилосе на монументе, установленном на площади «Трех адмиралов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама