НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции главного административного здания «Херсонеса Таврического»

18:34 18 октября 2017 Распечатать

Крымский филиал Главгосэкспертизы России одобрил сметную стоимость капитального ремонта административного здания государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщается на федеральном сайте заповедника.

Эксперты установили, что расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования, а также физическим объемам работ, принятым по техническим, технологическим, конструктивным и иным решениям, методам организации строительства, предусмотренным проектной документацией, а сметная стоимость определена достоверно. По итогам проверки выдано положительное заключение.

После капитального ремонта в двухэтажном административном здании общей площадью 400 кв. метров разместятся различные службы музея-заповедника. Финансирование работ будет производиться из федерального бюджета.

Летом 2017 года, Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по проекту строительства фондохранилища и инженерных сетей «Херсонеса Таврического».

Глава государства Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с минобороны России, органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя принять меры для создания историко-археологический парк «Херсонес Таврический» до конца 2018 года.

Перечень поручений опубликован на официальном сайте главы государства и является итогом его рабочей поездки в Севастополь 18-20 августа 2017 года. Президент РФ Владимир Путин поручил главе Севастополя Дмитрию Овсянникову при разработке генплана защитить земельные права севастопольцев, решить ряд проблем военных пенсионеров, которые часть срока отслужили в вооруженных силах Украины, проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицам, проживающим на территориях Республики Крым и Севастополя и др.

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» – одно из крупнейших в России научно-исследовательских и музейных учреждений. Его коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов, в архивах хранится около 90 тысяч документов, а научная библиотека содержит более 30 тысяч книг.

Кроме постоянной античной и византийской экспозиций здесь проходят временные выставки, проводятся фестивали, концерты, а также научные конференции и семинары. Благодаря кропотливой научной работе археологов и мастерству штатных реставраторов музейные коллекции регулярно пополняются находками из раскопок городища и хоры Херсонеса.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама