НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Российские и греческие моряки вместе отмечают 190-летие Наваринского морского сражения

16:26 20 октября 2017 Распечатать

Сегодня в греческом порту Пилос прошли основные мероприятия, посвященные 190-летию Наваринского морского сражения, в которых приняли участие экипажи большого десантного корабля «Азов» Черноморского флота и фрегата ВМС Греции Navarinon. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

Моряки двух стран приняли участие в литургии в местном православном храме, панихиде и церемонии возложения венков к монументу на площади Трех адмиралов, на котором увековечены имена командующих союзными эскадрами России, Великобритании и Франции адмиралов Логина Гейдена, Эдварда Кодрингтона, Анри де Реньи, принимавших участие в сражении.

В церемонии возложения венков приняли участие члены правительства, национального парламента Греческой Республики, представители дипломатического корпуса России, Франции и Великобритании. Памятные мероприятия на площади Трех адмиралов продолжились торжественным прохождением подразделений Вооруженных сил Греции и роты почетного караула из состава экипажа российского корабля, а также шествием униформистов местных исторических клубов и учащихся школ Пилоса и нома Мессинии.

Официальные мероприятия, посвященные 190-летию Наваринского морского сражения, завершились церемонией спуска флагов на площади Трех адмиралов.

Сражение объединенных эскадр России, Англии, Франции с османским флотом произошло в Наваринской бухте 20 октября 1827 года. Победа союзников в сражении оказала решающее влияние на исход борьбы греческого народа за свою независимость.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама