НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Минобороны хочет помочь деньгами бывшим украинским силовикам и чекистам в Крыму

11:42 30 октября 2017 Распечатать

Министерство обороны РФ подготовило проект президентского указа, по которому проживающие в Крыму отставники СБУ, МВД и минобороны Украины могут получить единовременные выплаты. Об этом сообщил «Лайф» со ссылкой на еще не опубликованные документы.

«Замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова направила на согласование в Правительство России проект президентского указа «О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Выплаты рассчитаны на два года и обойдутся бюджету более чем в 500 млн рублей», – выяснили журналисты.

Как говорится в пояснительной записке, гражданам РФ из числа сотрудников, уволенных из армии, органов госбезопасности и органов внутренних дел Украины, проживавшим в Крыму на день принятия в РФ – 18 марта 2014 года, единовременно выплатят материальную помощь. При этом в документе не уточняется, сколько бывших силовиков и чекистов попадут под действие этого указа и сколько именно они получат.

Согласно данным минобороны РФ, сейчас на территории Крымского полуострова проживают около 54 тысяч отставных силовиков и военных. Почти все они служили в украинских ведомствах.

«Военные пенсионеры в России получат в 2017 году по 5 тысяч рублей. Значит, скорее всего, столько же получат и отставные украинские силовики, ставшие в 2014 году россиянами. За два года получается более 500 млн рублей», – сказал источник в правительстве, уточнив, что пока в бюджете этих денег нет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама