НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Дела двух севастопольских депутатов направлены в украинский суд

18:33 30 октября 2017 Распечатать

Украинская прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым направила в суд дела на двух севастопольских депутатов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«По результатам проведенного специального предварительного расследования направлены в суд очередные обвинительные акты в отношении двух депутатов Севастопольского городского совета Автономной Республики Крым, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 (государственная измена) УК Украины», – заявили в прокуратуре.

По информации ведомства, в ходе расследования уголовных производств получены «неопровержимые доказательства» того, что в марте 2014 депутаты Севастопольского городского совета «способствовали оккупации Крыма». «В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, поддержали решение Верховной рады АР Крым о проведении так называемого «общекрымского референдума», результатом которого стала временная оккупация территории АР Крым и Севастополя, а также незаконного вхождения полуострова в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации», – пояснили в пресс-службе.

Депутатам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

На данный момент в районных судах Киева уже находятся на рассмотрении три подобных дела.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. Через два дня был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама