НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольские саперы обезвредили около 70 взрывоопасных предметов, найденных в акватории Казачьей бухты

10:39 11 ноября 2017 Распечатать

Пиротехники специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю обезвредили 69 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, найденных в акватории Казачьей бухты. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

По ее данным, первую опасную находку нашли любители подводного плавания, которые совершали спуски под воду в районе Херсонесского маяка. Взрывоопасный предмет находился на глубине десяти метров, примерно в 120 метрах от берега. О подозрительном предмете они сразу же сообщили в МЧС.

После обследования дна водолазы-пиротехники обнаружили 69 взрывоопасных предметов, которые идентифицировали как авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, реактивные снаряды, противотанковые мины, запалы и взрыватели времён Великой Отечественной войны.

«Из найденных боеприпасов 52 единицы – это авиационные бомбы весом от 2,5 до 10 килограммов. Они предназначались для уничтожения живой силы противника, повреждения самолётов на открытых стоянках. Найденные опасные находки были и немецкого, и советского производства», – пояснил Анатолий Власов, начальник отделения пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю.

Найденные взрывоопасные предметы на понтонах отбуксировали к берегу, где на спецавтомобиле транспортировали на полигон и обезвредили.

В операции от главного управления МЧС России по Севастополю было задействовано четыре единицы техники, одно плавсредство и 12 человек личного состава.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама