НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские медики провели акцию по раннему выявлению диабета

16:25 14 ноября 2017 Распечатать

В поликлинике городской больницы №1 проведена акция, направленная на раннее выявление диабета. Все желающие могли проверить уровень глюкозы в крови, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

По ее информации, акцию организовали сотрудники поликлиники, которым помогали студенты Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной. Пациентов приглашали к специально оборудованному пункту, где они заполняли тематические анкеты. Затем при помощи глюкометров у горожан брали анализ крови. Если выявляли высокий уровень сахара, направляли к терапевту для дальнейшего обследования. Также посетителям раздавали памятки с информацией о профилактике сахарного диабета и диетическими рекомендациями.

Как сообщила заведующая поликлиникой №2 Оксана Коцюба, в учреждении официально состоят на учёте около 2 тысяч пациентов с диагнозом «сахарный диабет второго типа». «Все пациенты с сахарным диабетом первого и второго типа бесплатно получают льготное лекарственное обеспечение – сахароснижающие и гипотензивные препараты, статины, дезагреганты. В нашей поликлинике есть специальный кабинет, где пациенты в соответствии с назначениями терапевта или эндокринолога могут получить эти лекарства», – отметила Коцюба.

Она также сообщила, что в этом году диспансеризацию первого этапа прошли примерно 2,5 тысячи пациентов поликлиники. Около 30% были направлены на второй этап в связи с выявлением высокого уровня глюкозы. Примерно в 200 случаях был выявлен диабет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама