НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Овсянников не нашел общий язык с депутатами из команды Чалого

12:49 20 ноября 2017 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не нашел общий язык с депутатами Законодательного собрания города, входящими в команду экс-спикера Заксобрания Алексея Чалого, по вопросам застройки центра города и природных заказников, в связи с чем ряд депутатов не намерены участвовать в выборах в городской парламент в 2019 году. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, такое решение депутатов Заксобрания Севастополя из команды Чалого может быть связано с трудностями во взаимоотношениях с избранным в сентябре губернатором Дмитрием Овсянниковым. Сразу несколько парламентариев заявили «Ъ», что не рассматривают для себя такую возможность. В то же время директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев не исключает, что в случае, если депутаты и правительство города придут к консенсусу по вопросам защиты природных заказников и центра Севастополя от застройки, «настроения в Заксобрании могут поменяться».

Сразу несколько депутатов Заксобрания Севастополя, входящих в команду бывшего спикера парламента Алексея Чалого рассказали «Ъ», что не собираются переизбираться в парламент в 2019 году.

«Быть публичным человеком, выступать и светиться в СМИ мне никогда не было интересно, поэтому продолжать быть депутатом после 2019 года я и не планировал», – рассказал изданию глава комиссии по законотворчеству Виктор Посметный, отметив, что работу по созданию законодательной базы Севастополя в первом созыве парламента он воспринимал как вызов и с этим заданием уже «в основном» справился.

Похожее заявление сделал глава комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов.

Не намерен переизбираться и депутат Александр Караваев. «Я с 2007 года в русском движении, тратил на эту деятельность свои время и деньги. Пора уделить больше внимания детям и внукам», – сказал он «Ъ». Кроме того, депутат считает, что в 2019 году депутаты команды Чалого не смогут выдвинуться от «Единой России».

Ранее также сам Чалый говорил, что не собирается повторно избираться в Заксобрание. По его словам, «гораздо полезнее» он будет «в реализации конкретных проектов развития города». Сейчас группа депутатов, подконтрольных Алексею Чалому, состоит из 12 человек и имеет половину мандатов в Заксобрании.

Как ранее писал «Коммерсант», депутат Горелов публично заявлял, что для создания особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи (соответствующее поручение давал президент Владимир Путин) «имеется все, кроме постановления правительства Севастополя». Осенью на одном из заседаний правительства состоялась дискуссия о платной парковке на центральном городском кольце между вице-спикером Заксобрания Александром Кулагиным и директором транспортного департамента правительства Севастополя Игорем Титовым. Обсуждение было прервано фразой Дмитрия Овсянникова: «Что тут рассусоливать?»

«Сейчас в Заксобрании нет явно выраженного большинства, депутатам отстаивать свою позицию сложнее, и с их стороны, вероятно, это является причиной беспокойства», – говорит директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев (помогал депутатам команды Чалого избраться в 2014 году). По его словам, у депутатов и правительства «до сих пор нет консенсуса по защите природных заказников и центра города от застройки, а также в наведении порядка в градостроительной сфере в целом». Николаев не исключает, что «если депутатам удастся одержать победу в этом вопросе, то их настроения могут поменяться». Зампред Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов считает, что избранная на волне «революционных изменений» после воссоединения Севастополя и Крыма с РФ команда Чалого не имела опыта законодательной работы и оказалась не готова жертвовать временем, силами и нервами.

По словам главы комитета Заксобрания по социальной политике Татьяны Щербаковой, участие в выборах 2019 года депутатами команды Чалого пока коллегиально не обсуждалось, а решение каждый примет сам. «До выборов в Заксобрание еще два года. Может произойти множество событий, которые повлияют на мое решение, и оно может измениться», – сказала «Коммерсанту» Щербакова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама