НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Миграционный отдел МВД превысил полномочия, не снимая с учета севастопольцев, переехавших в Киев – горсуд

16:24 20 ноября 2017 Распечатать

Отдел по вопросам миграции МВД превысил полномочия, не снимая с регистрационного учета севастопольцев, граждан Украины, переехавших в Киев. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда. 

По ее информации, в суд обратилась жительница Севастополя, которой решением ОВМ ОМВД России по Гагаринскому району было отказано в снятии с регистрационного учёта дочери, зятя и внука, переехавших в Киев.

Суд признал отказ незаконным по нескольким основаниям. Во-первых, в нём ответчик ссылается на административный регламент ФМС РФ №288, регулирующий регистрацию по месту проживания российских граждан, тогда как родственники заявителя являются иностранцами. Значит, на них распространяет действие ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан в Российской Федерации».

Кроме того, ответчик потребовал легализации (международного заверения) заявления родственников истца о снятии с регистрационного учёта, которое они заверили у киевского нотариуса. Суд подчеркнул, что данное требование противоречит статье 3 Гаагской конвенции 1961 года, а также Конвенции о правовой помощи 1993 года, подписанной в том числе Россией и Украиной. В соответствии с этими конвенциями на территории указанных стран официальные документы принимаются без какого-либо специального удостоверения.

Севастопольский городской суд обязал ОВМ ОМВД России по Гагаринскому району повторно рассмотреть заявление истца с учётом выводов суда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама