НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастопольские депутаты приняли закон о местном референдуме

10:45 21 ноября 2017 Распечатать

Севастопольские депутаты сегодня на очередном пленарном заседании приняли закон о местном референдуме. За документ во втором чтении проголосовали все 22 присутствующих в зале депутата.

Председатель постоянной комиссии Заксобрания по законодательству Виктор Посметный напомнил, что в первом чтении закон о референдуме был принят 19 сентября. «Окончательная версия закона принимается не всеми специалистами права. Имеются различия не в содержательной части нормативно-правового акта, а в понимании формы его изложения. Авторы законопроекта придерживаются бланкетной формы изложения, когда в документе нормы федерального законодательства не излагаются полностью, а приводятся ссылки на них», – сказал Посметный.

При этом он отметил, что есть практика детального прописывания законов, переписывания федеральных норм. «Спор юристов носит теоретический характер, пока не будет поставлена точка нормативно-правовым актом высшей силы», – считает Посметный.

Депутат Борис Колесников поинтересовался, почему право участвовать в референдуме получили граждане, временно пребывающие в городе не менее трех месяцев до дня голосования. «За три месяца можно понять город и сделать осознанный выбор», – ответил Посметный.

Правом голосовать на референдуме Севастополя, в соответствии с документом, имеют граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, место жительства которых расположено на территории города, а также граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, зарегистрированные по месту пребывания (временного пребывания) на территории Севастополя не менее чем за три месяца до дня голосования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама