НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Сити-менеджеры «выпали» из прокурорского законопроекта о противодействии коррупции в Севастополе – чиновник

10:28 22 ноября 2017 Распечатать

Сити-менеджеры «выпали» из подготовленного севастопольской прокуратурой проекта закона о противодействии коррупции в городе. Об этом на очередной сессии Заксобрания города заявил заместитель директора департамента общественной безопасности Михаил Исмаилов.

Его заявлению предшествовал доклад помощника прокурора Сергея Неудахина, представившего основной законопроект. Когда пришла очередь Исмаилову представлять альтернативный документ, он отметил, что оба документа мало чем отличаются друг от друга. «Они разнятся лишь одним: из поля зрения прокурора выпал глава местной администрации (муниципалитета) или так называемый сити-менеджер. И по законопроекту прокурора они будут вправе иметь недвижимость за рубежом, владеть иностранными ценными бумагами, быть руководителями и учредителями коммерческих организаций, что не согласуется с интересами муниципальной службы и общества», – сказал Исмаилов.

При этом он отметил, что такого недостатка предложенный губернатором законопроект о противодействии коррупции лишен, и призвал депутатов поддержать документ.

Депутат Александр Кулагин попросил Исмаилова назвать хотя бы одну фамилию сити-менеджера Севастополя. Докладчик не назвал, но обратил внимание, что «должность сити-менеджера предусмотрена реестром должностей». «В настоящий момент главы муниципальных образований исполняют должности сити-менеджеров. Близок тот день, когда произойдет разделение полномочий и появятся сити-менеджеры», – пояснил Исмаилов.

Спикер Екатерина Алтабаева напомнила докладчику, что правовое управление сделало заключение по законопроекту и выявило много замечаний правового, лингвистического и технического характера, причем давно, однако документ до сих пор не исправлен. Исмаилов пообещал устранить замечания «в случае принятия нашего законопроекта в первом чтении».

Однако депутаты проголосовали за законопроект, разработанный прокуратурой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама