НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Античную усадьбу Херсонеса благоустроят на средства президентского гранта

10:22 27 ноября 2017 Распечатать

Античную сельскую усадьбу государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический» благоустроят и трансформируют в общественное пространство Севастополя на средства президентского гранта в размере 1,4 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Региональная общественная организация «Развитие севастопольских парков «Севпарки» стала победителем конкурса президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» и получила поддержку в размере около 1,4 миллиона рублей на реализацию проекта «Благоустройство усадьбы надела №9 хоры Херсонеса», – пояснили в пресс-службе.

Усадьба надела №9 была сооружена в конце IV в. до нашей эры. Центром постройки был большой двор, по периметру которого располагались жилые и хозяйственные помещения, функционировала винодельня. В западном углу постройки находилось главное сооружение – башня. Памятник археологии был исследован в 1974-1982 годах экспедицией Института археологии АН СССР.

Усадьба расположена рядом с «Динопарком», который опекает общественная организация «Севпарки». Местоположение объекта археологии послужило поводом «к разработке идеи о создании условий для гармоничного включения объекта культурного наследия в городскую застройку Севастополя».

По замыслу инициаторов грантового проекта, участок будет «трансформирован в общественное пространство: музеефицированный раскоп и культурно-образовательный центр под открытым небом, сквер с видом на море». Благоустройство планируется провести «максимально деликатно». Усадьба и территория вокруг нее будут очищены от травы и мусора, будут просыпаны дорожки, установлены скамейки, урны и информационные стенды. Деревянный подиум станет обзорной площадкой на усадьбу и море.

«В результате проведённой работы будет получен важный опыт благоустройства и музеефикации объектов культурного наследия в черте современной жилой застройки Севастополя, который планируется распространить на аналогичные объекты на территории города», – отметили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама