НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Овсянников назвал хайпом информацию СМИ о продолжающейся застройке Ласпи

12:50 27 ноября 2017 Распечатать

Средства массовой информации сообщают о продолжающейся застройке урочища Ласпи, хотя по факту такого нет. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

Он задал вопрос начальнику главного управления природных ресурсов и экологии Сергею Самойлову, было ли хоть одно обращение в Севприроднадзор относительно незаконного строительства в урочище Ласпи. «Конкретных обращений по строительству в Ласпи не было. То, что проходит в средствах массовой информации, это...» – не договорил Самойлов. Его дополнил Овсянников: «...продолжающийся общетеоретический хайп».

25 сентября координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев заявил о том, что исполнительная власть Севастополя не выполняет поручение президента РФ Владимира Путина относительно немедленного создания ООПТ в урочище Ласпи.

27 сентября Овсянников предложил депутатам Заксобрания подумать, каким образом компенсировать потери гражданам, которые купили земельные участки в урочище Ласпи.

Весной 2017 года на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко попросил президента защитить Ласпи от застройки. Итогом стало поручение до 1 августа разработать комплекс мер. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, но затем приостановило эту работу. В октябре на совещании полпреда в Южном федеральном округе сроки исполнения поручения были перенесены на 20 ноября.

В украинское время в урочище Ласпи были выделены более 1 200 земельных участков под индивидуальную застройку. С вхождением Севастополя в РФ правительство города подало иски в суд об истребовании участков из частного пользования. Сейчас продолжаются суды, и власти города придерживаются позиции, что должны сначала закончиться судебные разбирательства, а только после этого можно будет создать ООПТ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама