НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольский предприниматель заплатит 30 тысяч рублей штрафа за торговлю спецсредствами прослушки

10:33 29 ноября 2017 Распечатать

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения севастопольскому предпринимателю обвинительного приговора за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю.

Установлено, что владелец магазина электронного оборудования закупил через интернет технические средства, предназначенные для слежения за объектом и его прослушивания, и выставил их на продажу. При этом он понимал, что устройство относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

«Таким образом была нарушена статья 23 Конституции РФ о праве на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Также в соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно федеральному закону №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия», – пояснили в пресс-службе.

Суд признал мужчину виновным и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении продавца магазина, сбывшего продукцию, находится на стадии судебного рассмотрения.

В последнее время в производстве сотрудников следственного управления находилось несколько аналогичных уголовных дел, отметили в пресс-службе и напомнили, что «санкция статьи 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама