НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские аграрии в текущем году получили более 12 млн рублей господдержки на мелиорацию сельхозугодий

10:38 2 декабря 2017 Распечатать

Сельхозпредприятия севастопольского региона в ходе реализации госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов» получили в текущем году более 12,44 млн рублей государственной поддержки на ввод в эксплуатацию новых и восстановление уже существующих мелиоративных систем. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства Севастополя.

«На сегодняшний день в рамках осуществленных проектов до сельскохозяйственных товаропроизводителей доведено 12 442,38 тыс рублей», – отметили в департаменте, подчеркнув при этом, что «данное мероприятие в текущем году финансируется впервые».

Финансовая поддержка позволила осуществить установку предприятием АО «Артвин» капельного орошения на площади 6,4 га яблоневого питомника, установку предприятием ООО «СВЗ-Агро» капельного орошения на площади 150 га молодого виноградника.

Уже в 2019 году молодые виноградники начнут давать урожай, и благодаря капельному поливу ожидается повышение их урожайности на 20% , а в дальнейшем – еще вдвое.

Система капельного орошения – наиболее приемлемый способ полива и с точки зрения сохранения плодородия почвы и экологии в целом, пояснили в департаменте. В конечном счете капельный полив обеспечивает «более высокую урожайность и более качественную продукцию при значительном сокращении расхода воды, удобрений, пестицидов, электроэнергии, труда, а следовательно, и денежных средств».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама