НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Около 200 севастопольцев прошли экспресс-тест на ВИЧ, у четверых результат оказался положительным

11:01 2 декабря 2017 Распечатать

Около 200 севастопольцев прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции, приуроченной борьбе со СПИДом. У четверых из них результат оказался положительным. На площади Нахимова была выставлена передвижная амбулатория, в которой любой желающий, бесплатно мог пройти обследование. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

Начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Севастополя Михаил Малишевский, комментируя акцию, заявил о том, что знать свой ВИЧ-статус должно максимальное число жителей города. «Дело в том, что если раньше ВИЧ-инфекции в основном были подвержены социально незащищённые слои населения, то сегодня проблема касается и людей, имеющих высокое положение в обществе», – сказал Малишевский.

По его информации, в Севастополе с начала года было выявлено 233 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. «Эта цифра не очень велика по сравнению с данными по Республике Крым и Российской Федерации, но от ВИЧ-инфекции не застрахован никто – именно поэтому каждому важно знать свой ВИЧ-статус», – отметил Малишевский, добавив при этом, что выявление новых людей с ВИЧ-инфекцией связано не активным заражением, а с расширением сети первичной диагностики.

По его словам, с каждым годом количество желающих пройти тестирование увеличивается, и это свидетельство гражданской зрелости социума.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама