НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Более 60% выпускников Севастопольского медицинского колледжа остаются работать в городской медицине

12:10 9 декабря 2017 Распечатать

Более 60% выпускников Севастопольского государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной», отметившего 65-летие, остаются работать в системе здравоохранения города. Об этом сообщает департамент здравоохранения.

«В настоящее время колледж готовит специалистов по двум аккредитованным специальностям: «лечебное дело» и «сестринское дело». Обучение студентов ведется на двух отделениях 46 преподавателями в составе 6 цикловых комиссий. В преподавательском составе: 2 кандидата медицинских наук, 1 преподаватель-методист, 12 преподавателей высшей категории. Более 60% выпускников остаются работать в системе здравоохранения Севастополя», – отметили в департаменте.

В настоящее время колледж испытывает трудности с учебными помещениями. 4 октября председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова отметила в эфире одного из местных телеканалов, что колледжу «было выделено здание на Охотской 3а, но, даже если провести там ремонт, оно не решит проблему». По словам депутата, была попытка «выделить помещения в общеобразовательных учреждениях для общеобразовательных предметов». Она подчеркнула, что «помещение не появится завтра, строительство – это серьезные затраты, время, нужно определиться, где это будут строить».

По данным департамента здравоохранения, по итогам 2016 года укомплектованность средним медперсоналом в целом по медицинским организациям города – 73,9%.

Правительство рассчитывало погасить дефицит за счет сотрудничества с образовательными учреждениями и привлечения специалистов из других регионов, в частности, из Дагестана.

В прошлом году учебное заведение выпустило 105 специалистов.

Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной ведёт историю с 1952 года, когда в городе появилась школа медсестёр. В 1954 году учреждение было преобразовано в медицинское училище, в 1975 году ему было присвоено имя Жени Дерюгиной – санинструктора 83-й бригады морской пехоты, погибшей при штурме Сапун-горы. В 1991 году в училище было открыто отделение повышения квалификации средних медицинских работников. В 2004 году оно было преобразовано в медицинский колледж.

За годы существования медицинского колледжа было подготовлено 796 специалистов по специальности «лечебное дело», 356 специалистов по специальности «акушерское дело» и 7676 специалистов по специальности «cестринское дело» для практического здравоохранения города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама