НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольцы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников – полиция

10:09 11 декабря 2017 Распечатать

Севастопольская полиция призвала горожан не попадаться на давно известные уловки телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Схема, по которой действуют мошенники, однотипна. Преступники звонят на несколько номеров подряд и как только в трубке слышат голос пожилого мужчины или женщины, представляются их родственником. Затем следует история о ДТП, в котором по их вине якобы погиб человек. Когда мошенники, а это, как правило, хорошие психологи, чувствуют, что на другом конце провода им поверили, трубка тут же передается сообщнику. Он играет роль следователя и требует деньги за освобождение человека от уголовной ответственности», – рассказали в пресс-службе.

В последнее время, по данным полиции, злоумышленники вернулись к проверенной схеме завладения деньгами: «Они постоянно поддерживают контакт со своей жертвой и просят перечислить деньги через терминал, перед этим уточнив, далеко ли он находится от дома. Непосредственно возле терминала мошенник сообщает номер счета, на который необходимо перевести деньги и, убедившись, что платеж осуществлен, заканчивает разговор».

Также мошенники используют в качестве курьеров водителей такси, которые, сами того не подозревая, становятся соучастниками преступления. Мошенники просят таксистов забрать или передать деньги, или перечислить на указанный номер телефона.

Полиция обращается к жителям Севастополя с просьбой проявлять бдительность и не доверять подобным звонкам и SМS, не передавать деньги посторонним лицам, не отправлять на неизвестные адреса денежные переводы и SМS со своего мобильного телефона, не пополнять какие-либо счета в платежных терминалах «за освобождение родных от ответственности», а также не разглашать случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама