НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Более половины придомовых территорий многоэтажек поставлены в Севастополе на учет – профильный департамент

19:48 15 декабря 2017 Распечатать

В Севастополе к концу года будет поставлено на кадастровый учёт около двух тысяч земельных участков под многоквартирными домами. Это позволит их жильцам в полной мере реализовывать права на придомовую территорию. Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«Я думаю, что к концу года мы оформим порядка двух тысяч участков, – сказал он. – В этом году мы закончим Ленинский район и постараемся выполнить работы по Гагаринскому району. За исключением тех объектов, где есть накладки. Если будет достаточное финансирование, то в следующем году будет закончено оформление земельных участков под многоквартирными домами в Балаклавском и Нахимовским районе».

Он добавил, что после регистрации земельные участки становятся собственностью жильцов многоквартирных домов. Таким образом, постановка на учёт позволит нормализовать ситуацию, связанную с придомовыми территориями.

Согласно российскому законодательству, собственники многоквартирного дома, в частности, самостоятельно решают вопросы установки киосков на территории дворов, распоряжаются полученной арендной платой. Они также имеют право требовать арендную плату с хозяев парикмахерских, магазинов и других заведений, которые располагаются на первых этажах, и в пристройках.

В Севастополе 3 689 многоквартирных домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама