НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

СевГУ присоединился к президентскому образовательному проекту

09:30 16 декабря 2017 Распечатать

Севастопольский государственный университет (СевГУ) выступает соисполнителем лаборатории «Геоателье» в образовательном центре «Сириус», о необходимости развития которого 14 декабря заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

Как рассказала старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко, «Геоателье» откроется уже летом 2018 года. В работе лаборатории примут участие школьники, победившие в отборочных турах по всей России.

«Мы для ребят разрабатываем сценарии, по которым они будут делать свои проекты. Они должны будут дешифровать и проанализировать данные дистанционного зондирования участков территории и акватории, а затем предложить пути решения существующих там проблем. Это могут быть нефтяные загрязнения, оползневые процессы, нарушение береговых линий, проблемы с лесными насаждениями, сельскохозяйственными угодьями, что угодно», – рассказала Дымченко.

Севастопольский госуниверситет оснащен оборудованием, подобным тому, которое установлено в «Геоателье». В рамках программы развития университета получена станция приема данных дистанционного сканирования «УниСкан».

«Мы будем получать данные со спутников о состоянии земной и морской поверхности, метеорологических условиях. Это будут высокодетальные снимки в развитии. Оборудование поможет нам в разработке образовательных программ через создание в СевГУ научно-образовательного центра «Территориальное развитие и градостроительство», – сказала Дымченко.

Центр «Сириус» открыт на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Фонд учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Как заявил на большой пресс-конференции в четверг президент РФ Владимир Путин, рядом с образовательным центром «Сириус» в Сочи будут созданы современные научные лаборатории и технопарки мирового уровня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама