НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

Бригада морской пехоты Черноморского флота отмечает полувековой юбилей

17:19 16 декабря 2017 Распечатать

Фото пресс-службы Черноморского флота

В отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота в Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию соединения. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

По его информации, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командование армейского корпуса и соединения, представители шефских, ветеранских и общественных организаций и духовенства возложили цветы к памятнику морским пехотинцам, погибшим в ходе боевых операций в мирное время.

Выступая перед военнослужащими соединения, командующий Черноморским флотом отметил, что «со времен Советского Союза Юго-западное направление, включающее Средиземноморье, никогда не было спокойным, поэтому нашим морским пехотинцам всегда хватало боевой работы».

«В современном мире к уже существующим добавились новые угрозы, самая опасная из которых – терроризм. В борьбе с этой угрозой, направленной в том числе и против России, морские пехотинцы Черноморского флота приняли активное участие и за успешное выполнение задач, соединение было награждено орденом Жукова», – рассказал командующий ЧФ.

Он уточнил: «Бригада морской пехоты это одно из боеготовых и боеспособных соединений Черноморского флота и я, зная настрой личного состава, уверен, что наша морская пехота справится с любой поставленной задачей», – подчеркнул командующий ЧФ.

Адмирал Витко вручил ряду военнослужащих ведомственные награды МО РФ и решения о предоставлении служебных жилых помещений.

Гостям праздника морские пехотинцы продемонстрировали возможности по ведению современного боя. В частности, на плацу части были показаны эпизоды подготовки разведывательных подразделений, элементы горной подготовки, освобождение заложников, свое мастерство продемонстрировали военные музыканты.

Для гостей морские пехотинцы развернули выставку техники и вооружения, а также полевую кухню.

Личный состав отдельной бригады морской пехоты неоднократно нёс боевую службу в районах военных конфликтов в странах Ближнего Востока, западного и юго-восточного побережья Африки, Персидского залива и в Индийском океане.

За мужество, героизм и высочайшее воинское мастерство, проявленные в ходе выполнения боевых задач контртеррористической операции на Северном Кавказе, более 150 морских пехотинцев награждены государственными наградами.

Соединение морской пехоты ЧФ 14 раз объявлялось передовым в Военно-морском флоте и награждалось призами главнокомандующего Военно-морским флотом по огневой и тактической подготовке.

Указом президента Российской Федерации от 3 марта 2016 года за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач, отдельная бригада морской пехоты награждена орденом Жукова.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама