НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Ассоциация малых отелей Крыма предложила организовать дни открытых дверей в контролирующих органах

09:21 18 декабря 2017 Распечатать

Сфера туризма Севастополя надеется на поддержку правительства города в целях решения самых острых проблем отрасли. Об этом на расширенном заседании городского совета по улучшению инвестиционного климата заявила член правления Ассоциации малых отелей Крыма Юлия Бедаш.

«Есть проблемы аккредитации и аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также трудовых патентов. Эти два вопроса взаимосвязаны, и мы хотели бы получить в этой связи поддержку власти Севастополя», – сказала Бедаш.

В последние годы, по ее словам, у отрасли наблюдается дефицит кадров, поскольку раньше вакансии занимали жители ближнего и дальнего зарубежья. «Трудность состоит в том, что срок оформления патента для иностранных граждан составляет до одного месяца, стоимость его составляет 20 тысяч рублей в месяц. Мы просим власть Севастополя рассмотреть возможность ввести упрощенный трудовой патент с льготной его стоимостью до 2020 года включительно», – пояснила Бедаш.

Она также предложила десяти контролирующим органам, которые имеют право проверять отели, провести в 2018 году дни открытых дверей, чтобы отельеры могли в непринужденной обстановке получить необходимую им информацию. «Мы также выступаем за то, чтобы продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до 2020 года», – подытожила Бедаш.

Губернатор Дмитрий Овсянников напомнил, что Севастопольский госуниверситет планирует подготовку кадров в интересах городских специальностей, в том числе, специалистов отрасли туризма. «Власть города это не упускает из вида, в этой связи отрабатывается дорожная карта», – пояснил глава Севастополя.

15 сентября Бедаш заявила о том, что в Севастополе около 150 средств размещения работают легально, а должны выйти «из тени» еще столько же.

Она посетовала, что только восемь отелей Севастополя прошли классификацию и подтвердили «звездность».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама