НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастополец Антон Шкаплеров отправился в свой третий космический полет

11:52 18 декабря 2017 Распечатать

В минувшее воскресенье с космодрома Байконур успешно стартовала ракета с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-07» под командованием уроженца Севастополя Антона Шкаплерова, передает Интерфакс.

«Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-07» и экипажем очередной длительной экспедиции на МКС стартовала с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. В составе экипажа – космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи», – сообщает агентство.

«Это мой третий полет, в третий раз буду встречать Новый год на орбите. Всего за сутки мы совершим 16 витков вокруг Земли и начнем праздновать Новый год во время пролета над восточными островами, на станции в это время будет около 10.00. Затем, поскольку в составе экипажа Норишигэ (Канаи), мы отпразднуем по японскому времени, затем – уже по Москве, когда будем приближаться к Европе», – сказал журналистам Шкаплеров, который также планирует отпраздновать на орбите свой день рождения и проголосовать на президентских выборах в марте 2018 года.

В течение 122 суток полета экипажу предстоит работа с российскими и американскими грузовыми кораблями, проведение бортовых фото- и видеосъемок, более 300 научных экспериментов, 60 из которых – российские. За время длительной экспедиции космонавтам придется три раза выйти в открытый космос.

22 ноября пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко сообщила, что Шкаплеров доставит на МКС вымпел городского суда.

Антон Шкаплеров – почетный житель Севастополя. Баллотировался в Государственную думу от своего родного города. Он – единственный космонавт, который имеет образование юриста. Окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «юриспруденция».

После возвращения с МКС Шкаплеров планирует передать побывавший в космосе вымпел председателю Севастопольского городского суда Владимиру Золотых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама