НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Студенты Севастопольского госуниверситета создадут 3D-модель своего вуза и побережья в Каче

16:38 20 декабря 2017 Распечатать

Система наземного лазерного сканирования для создания 3D-моделей наземных объектов поступила в Севастопольский государственный университет и запущена в эксплуатацию в рамках реализации правительственной программы развития вуза. Об этом рассказала старший преподаватель кафедры «Информационные системы» СевГУ Ирина Дымченко. 

«Система предназначена для получения облаков точек, по которым потом строятся 3D-модели. Она может сканировать объекты высотой от одного метра до трехсот. Сканер управляется обычным телефоном. Система состоит из приемника-ровера и приемника-базы и позволяет получать координаты точки с точностью до сантиметра», – сказала Дымченко.

По ее словам, на кафедре планируют создать 3D-модель университета, по которой можно будет путешествовать, как по компьютерной игре.  «Это имиджевый проект, он выполняется в рамках дипломных работ студентов. В дальнейшем система будет использоваться для решения практических задач. Уже пишется диплом по развитию оползневых процессов в поселке Кача. Он будет защищен в следующем году. Цифровые модели рельефа позволят нам решать экологические, транспортные, геодезические, метеорологические и многие другие проблемы», – сказала Дымченко.

Севастопольский госуниверситет планирует при помощи системы наземного лазерного сканирования создать информационные базы, которые будут использоваться как в научных, так и в коммерческих целях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама