НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024
12 апреля 2024

Севастопольский мошенник вымогал 4 миллиона рублей под видом сотрудника ФСБ

09:15 22 декабря 2017 Распечатать

Мошенник пытался завладеть 4 миллионами рублей, представившись сотрудником ФСБ, но был изобличен и осужден. Об этом сообщает пресс-служба горсуда Севастополя.

По ее информации, на сценарий преступления мужчину натолкнула информация о родстве сотрудника ГИБДД и предпринимателя, занимающегося автострахованием и услугами по эвакуации транспорта.

На встрече с бизнесменом злоумышленник представился сотрудником ФСБ – эту роль подтверждал «реквизит» – пистолет Макарова. Мужчина провёл психологический прессинг, допросив потерпевшего о его выездах за рубеж, о родственниках за границей и тому подобное. Затем он сообщил о якобы имеющейся у ФСБ информации о противоправной деятельности потерпевших и перспективе уголовного преследования. И предложил сделку, сказав, что за 60 тысяч долларов США (3,8 млн рублей) оперативные материалы реализованы не будут.

Потерпевшие обратились в полицию, под контролем сотрудников которой злоумышленнику был передан муляж денежных средств. Сразу после этого мужчина был задержан.

Приговором суда подсудимый признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и незаконном ношении огнестрельного оружия . С учётом смягчающих обстоятельств дела Севастопольский городской суд назначил ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Пистолет, патроны и кобуру суд постановил уничтожить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама