НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Губернатор Севастополя намерен вывести город на столичный уровень, построив театр

09:41 26 декабря 2017 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников прокомментировал значимость для Севастополя крупных объектов культуры, которые исполнительная власть надеется построить. По его мнению, они необходимы, чтобы укрепить статус города как южной столицы России.

«Театр оперы и балета, полноценное театральное училище, крупный киноконцертный зал – может показаться на первый взгляд, что они избыточны для города. Но, если они появляются, то задают новую планку столицы. Мы за это ратуем. Мы считаем, что Севастополь – это южная столица России. И здесь должны быть такие объекты», – сказал он.

Овсянников добавил, что это не отменяет необходимости заниматься реконструкцией уже существующих объектов. «По новым объектам мы сейчас находимся в стадии отсуживания земельных участков. Театр оперы и балета и киноконцертный зал могут быть совмещённым объектом, чтобы не тратить деньги. Они будут расположены в городском парке, концепцию которого разработал наш, севастопольский, архитектор. Выйдем с предложением по площадке бывшего 54-го механического завода Черноморского флота. Если министерство обороны пойдёт навстречу – это было бы хорошее место: у Артбухты с учётом перепада высот», – считает губернатор. Он добавил, что в настоящее время готовится проект планировки этой территории.

Парк «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» планируется разбить между Приморским бульваром и Херсонесом на территории 49 га. В конкурсе его проектов победила местный архитектор Елена Белоус.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сравнил проект будущего севастопольского парка с московским парком «Зарядье».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама