НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Результаты подводных исследований представят на новой выставке в Херсонесе

12:28 26 декабря 2017 Распечатать

В выставочном зале Античной экспозиции государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» в среду торжественно откроется выставка отдела подводной археологии под названием «Где волн понтийских не смолкает шум...». Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Основная цель выставки – рассказать о связанных с морем аспектах жизни города: судоходстве, морских промыслах, торговле, военном деле, а также подчеркнуть важнейшую роль морских путей в процессе культурного обмена. Эта тема позволяет коснуться и богатой истории подводных исследований в Херсонесе, с применением материалов из научного архива музея и личных фото- и видеоархивов исследователей», – отмечают организаторы.

В новой экспозиции представлен обширный археологический материал из подводных раскопок разных лет, а также предметы из раскопок на суше, отражающие ключевое значение моря в жизни древних херсонеситов.

Посетители музея смогут ознакомиться с поднятыми со дна моря амфорами, столовой посудой, черепицей, якорями и их фрагментами, свинцовыми печатями, а также с находками сухопутных экспедиций, отражающими морскую тему.

Выставка будет работать до 28 февраля 2018 года.

4 мая директор государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова сообщила, что музей приобрел маломерное судно, подводные камеры, 3D-сканер, измерительное оборудование и другую технику для подводной археологии. «Мы закупили комплекс специализированного оборудования, о котором могли только мечтать, и которое позволит проводить исследования и их фиксацию на качественно новом уровне», – сказала Мельникова.

Она также сообщила о планах сотрудников отдела подводной археологии представить в конце года новую выставку, посвященную морским аспектам жизни Херсонеса и результатам новейших подводных исследований. Этот выставочный проект должен стать основой постоянной экспозиции «Херсонеса Таврического».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама