НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольский суд вынес приговор медсестре, сделавшей по неосторожности смертельную инъекцию

10:06 10 января 2018 Распечатать

Медицинская сестра, работавшая в частной клинике Севастополя, поставила пациентке капельницу с актовегином, разведённым не физраствором, а лидокаином, что противоречило листу врачебных назначений. В результате состояние больной резко ухудшилось и, несмотря на проведённую реанимацию, наступила смерть от острого отравления лидокаином. Об этом сообщает пресс-секретарь Севастопольского горсуда.

«В судебном заседании женщина признала свою вину, в содеянном раскаялась, частично возместила моральный вред потерпевшей стороне. По её словам, лекарства, в том числе лидокаин, пациентка купила самостоятельно и убедила медсестру, что согласовала с лечащим врачом применение данного препарата», – отмечено в сообщении.

Суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). С учётом характера преступления суд пришёл к выводу об отсутствии необходимости изоляции подсудимой от общества. Окончательно ей назначено два года ограничения свободы. Дополнительно она на три года лишена права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг.

Иск мужа погибшей о взыскании морального вреда с медицинского учреждения и с осуждённой будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама