НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Правительство Севастополя за три года решит, выкупать ли землю у горожан для создания улично-дорожной сети

09:55 11 января 2018 Распечатать

Правительство Севастополя будет в течение трех лет решать, выкупать ли землю у горожан для создания улично-дорожной сети и в каком количестве. Об этом во время прямой линии с севастопольцами заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Что касается инфраструктурного проекта улично-дорожной сети. После публичных слушаний, которые прошли 14 декабря, комиссия рассмотрит замечания горожан и примет решение: согласиться с ними или нет», – сказал Овсянников.

Затем, по его словам, документ будет утвержден. «И у правительства Севастополя будет ровно три года для того, чтобы решить: выкупать участки или не выкупать, если выкупать, то – сколько. Если придется выкупать большое количество участков и стоимость будет запредельная, то никакого выкупа не будет», – отметил Овсянников.

По его словам, власть города в этой связи будет учитывать интересы граждан. «Выкуп земельных участков, обмен, если он состоится, будет осуществляться по рыночной цене. Никто никого обманывать не станет», – пояснил Овсянников.

Он также напомнил свою позицию по новому генплану, который отправлен на переработку. «Генплан не предполагает изъятий. Он предполагает новые режимы категорий земель. Мы рассмотрели 11 тысяч замечаний горожан, с 85% из них согласились и отправили разработчикам этого документа. И, если дойдет до изъятий, то, конечно, будет решаться вопрос на рыночной, коммерческой основе. Все будем делать, чтобы не ущемить права людей», – подчеркнул Овсянников.

16 декабря 2017 года директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявил о том, что севастопольцы в целом позитивно восприняли проект межевания и проект планировки улично-дорожной сети.

«Что касается публичных слушаний по проекту планировки и межевания улично-дорожной сети, то они проведены, на мой взгляд, успешно. В значительной степени благодаря тому, что мы учли опыт проведения слушаний по генплану Севастополя весной и летом», – сказал Моложавенко.

Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания улично-дорожной сети общей площадью 18,5 тысячи га состоялись 14 декабря во всех районах города. В них приняли участие более 3 тысяч человек. Плановый срок утверждение проекта – 2018 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама