НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Роспотребнадзор откроет «горячую линию» для граждан по приему новых купюр

09:31 17 января 2018 Распечатать

Специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать граждан РФ по вопросам обращения новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. «Горячая линия» ведомства начнет работу 18 января, сообщил телеканал «360».

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 18 по 25 января открывает всероссийскую «горячую линию» по приему купюр нового образца», – заявили в Роспотребнадзоре. Кроме этого, эксперты готовы рассказать обратившимся о приеме ветхих купюр, дать консультации по отказу в уплате мелкими монетами и банковской картой.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, отказ продавца принимать новые купюры будет рассматриваться как противоправное действие, которое ограничивает права потребителя. За это могут выписать штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Новые купюры ввели в обращение 12 октября. На банкноте достоинством 200 рублей изображены виды Севастополя: памятник затопленным кораблям и Херсонес. Вместе с 200-рублевками были представлены купюры номиналом 2000 рублей, украшенные изображениями известных мест Дальнего Востока.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама