НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские налоговики напомнили горожанам о необходимости задекларировать доходы

11:43 17 января 2018 Распечатать

Управление ФНС России по Севастополю обратилось к горожанам с призывом своевременно задекларировать доходы, полученные в 2017 году.

«Традиционно каждый новый календарный год начинается с кампании декларирования доходов. В срок до 30 апреля налогоплательщики – физические лица – в соответствии с нормами действующего налогового законодательства должны предоставить декларацию о доходах за прошедший 2017 год», – отмечено в сообщении пресс-службы УФНС.

В нем подчеркнуто, что обязанность исчислить, удержать и уплатить сумму налога в отношении доходов, выплачиваемых физическому лицу, возложена на налогового агента, как правило, работодателя. Однако в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путём подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

К таким физическим лицам относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, получившие отдельные виды доходов, с которых не был удержан налог. Кроме того, предоставить декларацию могут налогоплательщики, претендующие на получение налогового вычета.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу по заполнению декларации на сайте ФНС России, а также онлайн в личном кабинете налогоплательщика на этом же сайте, отправить по почте, принести в налоговую инспекцию лично, передать через уполномоченного представителя налогоплательщика.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама