НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

Судьбу садов под Севастополем решит федеральная власть – вице-спикер Заксобрания

10:20 18 января 2018 Распечатать

Заместитель председателя севастопольского Законодательного собрания Александр Кулагин в ходе заседания «круглого стола» на тему «Воздействие сельскохозяйственной деятельности на экологический баланс долины реки Бельбек» высказал намерение подготовить обращение в адрес правительства Российской Федерации по поводу фруктовых садов сельскохозяйственного предприятия «Артвин» в районе села Верхнесадовое, площадь которых накладывается на водоохранную территорию реки Бельбек. Это означает, что химическую обработку растений там проводить нельзя, а это, в свою очередь, ставит под угрозу урожайность.

«Мы намерены обратиться на федеральный уровень, потому что все природоохранные зоны, водоохранные зоны и расстояния между садами до границ населённого пункта определены нормами федерального законодательства. На уровне субъекта федерации эти вещи не регулируются, у нас нет такого права, – отметил он. – Мы попали в такую ситуацию, потому что эти сады существовали до того, как появились водоохранные зоны (с переходом в российское правовое поле)».

Водоохранная зона для реки Бельбек, по словам Кулагина, составляет 200 метров.

Председатель наблюдательного совета предприятия «Арвин» Андрей Алиев отметил, что в Республике Крым аналогичная ситуация была решена в пользу сельхозпредприятий. «Сергей Аксёнов (глава Республики Крым), в свое время обратился в министерство сельского хозяйства, – заметил он. – Оно приняло решение, что на определённый период эти санитарные правила и нормы по Крыму не распространяются».

Алиев сообщил, что на основе этого предприятие сделало запрос в министерство сельского хозяйства и местный профильный департамент правительства, но ответов пока не получило.

В августе этого года правительство города выделило субсидию в размере 0,55 млн рублей «Артвину» на мелиорацию для первого в городе яблоневого питомника площадью 6 га.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама