НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Член палаты лордов Великобритании выступил за новый референдум в Крыму с участием ООН

09:49 24 января 2018 Распечатать

Член палаты лордов британского парламента Ричард Балф с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказал идею о проведении референдума ООН на Крымском полуострове. Об этом сообщило РИА Новости.

«Много говорилось о Крыме, и я ничего не вижу в архиве, в 1954 году мы почему-то не протестовали, когда Россия решила отдать Крым Украине. Мы думали, что ничего страшного нет. Пускай, может быть, там будет организован референдум ООН, и люди пусть свободно выскажут свое волеизъявление», – сказал Балф при обсуждении доклада «о гуманитарных последствиях войны на Украине».

Член палаты лордов напомнил, что границы Украины, как и Белоруссии, менялись не раз, в том числе после Второй мировой войны. «Это страна (Украина), границы которой подвижны. Может быть, какой-то плебисцит на каких-то территориях будет выходом и шагом вперед», – добавил он.

Москва, как и три предыдущих года, не принимает участия в работе сессии, так как в 2014-2015 годах российских парламентариев лишили права голоса и ряда других прав на сессиях из-за позиции по Крыму. При этом 23 января состоялось первое заседание рабочей группы по гармонизации работы органов Совета Европы и ПАСЕ с участием российских парламентариев – главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева и вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

11 марта 2014 года Севастопольский горсовет и Верховный совет Крыма на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости двух регионов. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% – Республики Крым. Через два дня, 18 марта, был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама